mercoledì 11 marzo 2020  16:12 

Si informa che la PF Politiche attive del lavoro e aree di crisi, in attuazione della normativa nazionale e regionale connessa all’emergenza coronavirus, applica da oggi 11/03/2020 la modalità di lavoro in “smart working”.

Pertanto, fermo restando che viene garantita la piena attività e la funzionalità della Struttura, alcuni funzionari potrebbero non essere raggiungibili al numero telefonico della sede regionale centrale o territoriale in cui lavorano abitualmente, in quanto lavorano in “smart working”.

Per questo motivo, riteniamo utile riportare di seguito i  nominativi dei funzionari competenti, per ogni bando e avviso FESR e FSE attivo e per le procedure di Accordo di Programma comunque in essere e invitiamo a contattarli, per qualunque informazione necessaria, al corrispondente indirizzo di posta elettronica, segnalando eventualmente il numero telefonico/di cellulare a cui essere richiamati, se strettamente necessario.

 

Bandi FESR 2014/20

 

Sostegno allo start up, sviluppo e continuità di impresa nelle aree di crisi

Linea start up aree di crisi Pesaro e ADP Merloni:  Massimo Gaspari massimo.gaspari@regione.marche.it

Linea investimenti produttivi Pesaro e ADP Merloni: Andrea Rossi andrea.rossi@regione.marche.it

Linee start up e investimenti produttive Piceno: Massimo Gaspari mssimo.spari@regione.marche.it

 

ITI area di crisi Fabriano: Andrea Rossi andrea.rossi@regione.marche.it

 

Avvisi FSE 2014/20

 

Sostegno alla creazione di impresa 2018

Progetti province Ancona e Macerata: Lorena Polidori lorena.polidori@regione.marche.it

Progetti provincia Ascoli Piceno: Ernestina Rubatti ernestina.rubatti@regione.marche.it

Progetti provincia Fermo: Ermanno Bachetti ermanno.bachetti@regione.marche.it

Progetti Provincia di Pesaro Urbino: Maurizio Marinelli maurizio.marinelli@regione.marche.it

 

Sostegno alla creazione di impresa 2019

Progetti province Ancona e Macerata: Lorena Polidori lorena.polidori@regione.marche.it

Progetti provincia Fermo e Ascoli Piceno: Simona Pasqualini simona.pasqualini@regione.marche.it

Progetti Provincia di Pesaro Urbino: Maurizio Marinelli maurizio.marinelli@regione.marche.it

 

Aiuti alle assunzioni e aiuti alle stabilizzazioni

Aiuti alle assunzioni disoccupati nel territorio regionale: Giulia Bruno giulia.bruno@regione.marche.it

Aiuti alle assunzioni ITI area di crisi Fabriano: simona.pasqualini@regione.marche.it

Aiuti alle assunzioni Piceno Val Vibrata: Gabriele De Angelis gabriele.deangelis@regione.marche.it

Aiuti alle stabilizzazioni: Maurizio Marinelli maurizio.marinelli@regione.marche.it

 

Borse lavoro

Provincia Ancona: Roberta Copparoni roberta.copparoni@regione.marche.it

Provincia Macerata: Filippo Gabrielli filippo.gabrielli@regione.marche.it

Provincia Fermo: Simona Traini simona.traini@regione.marche.it

Provincia Ascoli Piceno: Lara Caponi lara.caponi@regione.marche.it

Provincia Pesaro Urbino: Giovanni Di Lena giovanni.dilena@regione.marche.it

 

Borse di ricerca

Lara Caponi lara.caponi@regione.marche.it

 

Progetti Borse nei Comuni

Simona Pasqualini simona.pasqualini@regione.marche.it

 

Tirocini giudiziari

Rossella Bugatti rossella.bugatti@regione.marche.it

 

Percorsi integrati a carattere sperimentale nell’ambito delle Botteghe scuola

Rossella Bugatti rossella.bugatti@regione.marche.it

 

Garanzia Giovani

Rossella Bugatti rossella.bugatti@regione.marche.it

 

Informazioni su Accordi di programma Merloni, area di crisi Piceno Val Vibrata, area di crisi fermano-maceratese

Roberta Maestri roberta.maestri@regione.marche.it

Andrea Rossi andrea.rossi@regione.marche.it

Emanuele Mengoni emanuele.mengoni@regione.marche.it (presidio Fermo area crisi complessa fermano-maceratese).