domenica 14 gennaio 2018  13:41 

DOMANDA:

Nel caso di cessazione anticipata del tirocinio per volontà del tirocinante è dovuta ugualmente la compilazione del Dossier individuale e/o dell'Attestazione finale? Oppure tali documenti vanno redatti solo quando il tirocinio termina nei tempi previsti e concordati?

RISPOSTA:

Il Dossier individuale è un documento in progress, da redigere durante l’attività di tirocinio, così come previsto dall’art. 10 dell’allegato A della DGR n. 593/2018.

L’Attestazione finale, redatta anche sulla base del Dossier individuale, va rilasciata al tirocinante (ai sensi dell’art. 13 comma 1 dell’allegato A della DGR n. 593/2018) al termine del tirocinio.

Ai sensi dell’art. 13 comma 2 dell’allegato A della DGR n. 593/2018 tale attestazione finale vieni in ogni caso rilasciata.