martedì 9 gennaio 2018  23:00 

DOMANDA:

Si possono stipulare convenzioni di 30 mesi da utilizzare in diverse circostanze con diversi tirocinanti?
(ad esempio: nel caso esistesse un ente ospitante disposto ad accogliere un tirocinio per tutta la durata del Progetto POR - 30 mesi - è possibile firmare la convenzione con allegato un progetto da 6 mesi di tirocinio e poi, in futuro,  avviare presso quell'ente altri progetti di 6 mesi?)


RISPOSTA:

L’art. 7 comma 1 dell’allegato A alla DGR n. 593/2018 determina una durata massima di 4 anni della convenzione tra soggetto promotore e soggetto ospitante; all’interno di tale lasso di tempo possono essere avviati un numero massimo tirocini nei limiti di quanto previsto all’art. 1 della medesima convenzione