Text/HTML

Call us now
+123 456 7890

INCARICHI DI ALTE PROFESSIONALITÀ E POSIZIONI ORGANIZZATIVE

Cognome e Nome Denominazione alta professionalità Curriculum Vitae
ANDREUCCI GIANFRANCO Informazione e comunicazione istituzionale Curriculum
DIOTALLEVI LUIGI Bilancio idrico, deflusso minimo vitale e reticolo idrografico regionale Curriculum
ERCOLI MAURO Innovazione tecnologica ed organizzativa Curriculum
FERRETTI MAURIZIO Centro funzionale multirischi Curriculum
GUGLIELMI BEATRICE Sistemi di supporto alla decisione manageriale nel settore dello sviluppo rurale Curriculum
JACHETTI IVANA Attività culturali e sviluppo della promozione turistica e culturale all’estero Curriculum
MAESTRI ROBERTA Progettazione e sviluppo degli interventi per le piccole e medie imprese Curriculum
MAGGIULLI MARIA LAURA Centro controllo reti e sistemi della rete telematica per il Cloud e Piano telematico per la banda larga e l’ultra broadband Curriculum
MARCOZZI MARINA Programmazione delle infrastrutture e degli interventi relativi alla Macroregione Adriatico Ionica Curriculum
MAURIZI MARINA Strategia della Macroregione Adriatico-Ionica e Segretariato dell'Iniziativa Adriatico Ionica Curriculum
POLONI EUGENIO Supporto alla direzione Curriculum
POZZARI GIOVANNI Flussi finanziari ed informativi in materia di politiche sociali Curriculum
RECCHI STEFANO Supporto alla direzione Curriculum
SMARGIASSO MARIO Attività generali in materia di difesa del suolo ed energia Curriculum
TARAS ANTONELLA Supporto alla direzione Curriculum
TAVAZZANI FABIO Vicesegreteria della Giunta regionale e supporto al coordinamento dell’attività dei Servizi Curriculum
TORBIDONI VALENTINO Internazionalizzazione e promozione all’estero Curriculum

Titolari di incarico di posizione organizzativa

Cognome e Nome Denominazione posizione organizzativa Curriculum Vitae
ACCIARRI PAOLO Pesca marittima, acquacoltura e concessioni demaniali Curriculum
ACHILLI TONINO Applicazione della normativa antisismica Curriculum
ALFONSI ANGELA Medicina convenzionata Curriculum
ALFONSI CARLA Sistema informativo e informatico Curriculum
ALIMENTI UBALDO Controlli relativi al FEASR, FEAGA e FEAMP e applicazione delle sanzioni amministrative Curriculum
AMICI CINZIA Sistemi informativi per la dematerializzazione, la gestione dei flussi documentali e la trasparenza Curriculum
ANTONELLI LORENZO Servizio di prevenzione e protezione Curriculum
ARNALDI SILVANA MARIA Sistema di qualità della formazione professionale Curriculum
ASCANI LORETTA Regolamentazione delle professioni e delle merci, accreditamento delle agenzie per le imprese e CRAI Curriculum
BALDASSINI LORIS Riscossioni coattive Curriculum
BALDUCCI SUSANNA Pianificazione speciale e sala operativa Curriculum
BAROCCI PATRIZIA Sviluppo locale integrato, approccio Leader e azioni di comunicazione Curriculum
BARRA LEOPOLDO Polizia locale e politiche integrate per la sicurezza Curriculum
BARTOLI ANDREA Realizzazione delle grandi infrastrutture viarie Curriculum
BELFIORE ALESSANDRO Qualità e sicurezza del lavoro Curriculum
BERNACCHIA MARIA LAURA Interventi a sostegno delle persone con disabilità Curriculum
BERNACCONI PATRIZIA Monitoraggio e flussi finanziari del PSR, rapporti con l’organismo pagatore, relazione annuale di esecuzione e riserva di performance Curriculum
BEVILACQUA ERALDO Servizi unificati di assistenza e di help desk e desktop management Curriculum
BIGONI ARGENTINA Controllo contabile della spesa 3 Curriculum
BOCCHINO FRANCESCO Gestione del Presidio di Pesaro e Urbino e deflusso minimo vitale Curriculum
BOLOGNINI LUIGI Qualità e tutela delle acque Curriculum
BONCI ANTONELLA Monitoraggio fisico, finanziario e contabile del POR FESR Curriculum
BONVINI PATRIZIA Interventi a favore dei giovani Curriculum
BORDONI ANDREA Rapporti istituzionali, iniziative relative al partenariato europeo per l’innovazione e OCM ortofrutta” Curriculum
BORGOGNONI ROBERTO Conservazione del patrimonio culturale Curriculum
BRUNI ROBERTO Microfiliere, insediamento giovani e struttura decentrata di Ascoli Piceno Curriculum
BRUNORI ALESSANDRA Azioni di sistema per le imprese, politiche distrettuali e per la sostenibilità ambientale e albo delle imprese artigiane della Provincia di Macerata Curriculum
BUCCOLINI ROBERTO Sistema informativo integrato del personale Curriculum
BUGATTI ROSSELLA Servizi pubblici per l’impiego e promozione della responsabilità sociale di impresa Curriculum
BURATTINI ANTONINO Amministrazione e affari generali Curriculum
BURZACCA GIULIANO Gestione dei Presidi di Ancona e di Macerata Curriculum
BUSSOLETTI STEFANIA Sostegno all’industrializzazione dei risultati della ricerca, all’innovazione e alla competitività del sistema produttivo Curriculum
BUSSOTTI DONATELLA Servizi per il credito e la finanza alle PMI Curriculum
CANDELARESI CLAUDIA Trattamento economico del personale dipendente Curriculum
CANONICO MARCO Osservatorio regionale del mercato del lavoro e supporto alla gestione amministrativa, finanziaria e contabile Curriculum
CAPOZUCCA LAURA Beni librari e archivistici, editoria e beni archeologici Curriculum
CARFAGNA LOREDANA GEMMA Semplificazione e innovazione amministrativa Curriculum
CARLETTI CRISTIANA Rendiconto e controlli contabili Curriculum
CASADEI MICHELE Attività estrattive Curriculum
CECCONI FABIO Promozione dei settori vitivinicolo, agroalimentare e pesca Curriculum
CERASOLI FABRIZIO Gestione degli interventi per il settore vitivinicolo e tartuficoltura Curriculum
CERIONI MARCO Logistica e volontariato Curriculum
CIARROCCHI CARMEN Bollettino ufficiale Curriculum
CIATTAGLIA CARLA Trattamento previdenziale ed assistenziale Curriculum
CIATTAGLIA FRANCA Formazione del personale regionale Curriculum
CICCALE' GIULIO Piano forestale regionale e interventi di forestazione Curriculum
CINO MASSIMO Competitività dell’impresa agricola e agroindustriale e struttura decentrata di Ancona Curriculum
CIPOLLARI FABIANA Supporto alla gestione finanziaria e contabile in materia di difesa del suolo e di autorità di bacino e attuazione degli accordi di programma Curriculum
CIRILLI PAOLA Ciclo dei rifiuti Curriculum
COLANGELO CINZIA Progettazione degli interventi e reperimento delle risorse statali e comunitarie Curriculum
COPPARI DINA Controlli ispettivi e di primo livello Curriculum
COPPARI PAOLAMARIA Programmazione finanziaria e gestione degli interventi per la sicurezza stradale Curriculum
COPPARONI ROBERTO Sistema informativo e cartografia tematica in materia di difesa del suolo Curriculum
CORINALDESI MASSIMO Dati e analisi territoriali a supporto della programmazione Curriculum
CREMONESI VELIA Valutazione ed autorizzazione ambientale e interventi in aree marine Curriculum
CUCCHI DANIELA Programmazione del fabbisogno di personale e trasparenza Curriculum
DE BELLIS PASQUALE Rappresentanza e difesa in giudizio della Regione, assistenza legale e consulenza, studio e ricerca 1 Curriculum
DELLA ROSCIA PIERPAOLO Competitività dell’impresa agricola, insediamento giovani e struttura decentrata di Macerata Curriculum
DENARO STEFANIA Controllo contabile della spesa 2 Curriculum
DI IANNI LUCILLA Rappresentanza e difesa in giudizio della Regione, assistenza legale e consulenza, studio e ricerca 2 Curriculum
DI MATTIA ANGELO Assistenza sanitaria agli stranieri e ai marchigiani all’estero, contributi e indennizzi e salute mentale Curriculum
DI MAURO CATERINA Ufficiale rogante Curriculum
DIONISI PAOLO Riqualificazione di immobili regionali e raccordo tecnico in materia di costruzioni in zone sismiche Curriculum
DRAGO GIANDIEGO Interventi agroambientali, di forestazione e del settore vitivinicolo Curriculum
DUCA CARLO Demanio idrico Curriculum
ESPINOSA MARIA ALESSANDRA Attuazione del POR FSE Curriculum
FABIETTI MARISA Sistema informativo integrato del lavoro, servizi per il lavoro e progetti sperimentali Curriculum
FEDERICONI LORENZO Piano di risanamento dell’Area di Ancona, Falconara e bassa Valle dell’Esino Curriculum
FERMANELLI GIANNI Controllo interno relativo alla struttura decentrata di Ancona, risorsa acqua in agricoltura e prevenzione rischio idrogeologico Curriculum
FERRETTI FRANCESCA Gestione del bilancio Curriculum
FILOMENA GIORGIO Gestione integrata delle aree costiere Curriculum
FONTANA RAFFAELLA Fonti rinnovabili ed efficienza energetica Curriculum
FRIGIO GABRIELE Gestione dei servizi di TPL su gomma Curriculum
FULIGNI GIULIANO Accreditamenti e autorizzazioni delle strutture sanitarie e socio-sanitarie e trasporto sanitario Curriculum
GARBUGLIA STEFANIA Controllo dei flussi finanziari Curriculum
GATTO ROBERTO Zootecnia Curriculum
GENTILI GINA Sistemi dell’istruzione Curriculum
GIACCHETTA TIZIANA Controllo strategico Curriculum
GIORGETTI ATTILIA Accertamento delle entrate Curriculum
GIORGIO LAURA Segreteria della scuola regionale di formazione della pubblica amministrazione e formazione del personale della polizia locale Curriculum
GIULIANI NADIA Attività relative alla Segreteria della Giunta Curriculum
GOBBI LORENZO Gestione logistica e tecnica delle sedi e parco automezzi Curriculum
GRASSI KATIUSCIA Programmazione energetica Curriculum
GUBINELLI MARGHERITA Rapporti con le parti sociali, programma di governo, contributi e patrocini Curriculum
GUIDI RICCARDO Atti contabili Curriculum
GUSELLA CHIARA Interventi comunitari per la pesca marittima Curriculum
IPPOLITI ALBERTO Interventi sulle infrastrutture finanziati dal Fondo di solidarietà nazionale per l’agricoltura Curriculum
ITALIA ANNA PAOLA Consulenza Curriculum
LANDI DANIELA Acquisizione e valorizzazione delle risorse umane Curriculum
LAZZARO PATRIZIO Difesa del suolo e trasformazioni urbanistiche Curriculum
LENCI TOMMASO Qualità dell’aria e inquinamento acustico, elettromagnetico e luminoso Curriculum
LOI MANUELA Gestione del Fondo sanitario regionale Curriculum
LOPEZ LEONARDO Multifunzionalità dell'impresa agricola Curriculum
LUCIANI FERRUCCIO Qualità, certificazione e sicurezza degli alimenti Curriculum
LUZIETTI NADIA Programmazione e coordinamento in materia di commercio, carburanti e tutela del consumatore Curriculum
MAGI LAURA Gestione e controllo delle entrate tributarie regionali Curriculum
MANTOVANI ILARIA Sistema della conoscenza e attuazione dell’approccio Leader nella fase di pagamento Curriculum
MARCHEGIANI PAOLA Coordinamento della programmazione e degli interventi in materia di beni e attività culturali Curriculum
MARCOZZI LUIGINO Interventi di sostegno alle PMI nei processi di internazionalizzazione Curriculum
MARIANI GIUSEPPE Autorizzazione Integrata Ambientale Curriculum
MARSEGLIA MARIA Sistemi informativi per la georeferenziazione e banche dati catastali Curriculum
MARZIONI MARIA PIA Investimenti degli enti locali Curriculum
MASTRUCCI LEONARDO Servizi di trasporto della Rete telematica regionale e sistemi di multivideoconferenza Curriculum
MAURIZI PAOLA Personale del Servizio sanitario regionale e relazioni sindacali Curriculum
MELAPPIONI FERNANDO Autorità di pagamento e di certificazione Curriculum
MEROLA MARCO Supporto alla gestione finanziaria e contabile e recupero degli aiuti del PSR Curriculum
MESTURINI MARISTELLA Promozione dello sport e del tempo libero e professioni Curriculum
MICHELI PAOLA Accreditamento e finanziamento delle strutture formative Curriculum
MONINA DAVID Controllo di gestione e finanza regionale e locale Curriculum
MONSU’ EMANUELA Supporto alla semplificazione, all’introduzione dell’e-government e all’acquisizione di beni e servizi Curriculum
MONTIRONI CINZIA Viabilità e programmazione del trasporto Curriculum
MORBIDONI CARLO Sistema delle aree protette e rete escursionistica regionale Curriculum
MORETTI MONICA Dati finanziari e rapporti con soggetti istituzionali Curriculum
MORONI MATTEO Supporto alla gestione finanziaria e contabile Curriculum
MORONI SILVIA Supporto alla programmazione e alla gestione finanziaria e organizzativa Curriculum
MOSCATELLI MARCO Artigianato artistico, tipico e tradizionale, animazione economica e albo imprese artigiane della Provincia di Ancona Curriculum
NOCCHI MARCO Prevenzione e contrasto del disagio sociale e delle dipendenze patologiche Curriculum
ORSINI MARIA GRAZIA Approvvigionamenti di beni e servizi Curriculum
PACETTI NADIA Coordinamento delle attività relative al sistema statistico regionale Curriculum
PAGETTA ROBERTA Cerimoniale e supporto alla gestione finanziaria, contabile ed organizzativa Curriculum
PAGLIARECCI MANUELA Progetti strategici relativi alla Comunità degli Stati indipendenti Curriculum
PAOLONI SILVANA OCM nei settori vitivinicolo ed oleicolo Curriculum
PARAVENTI MARTA Promozione, marketing e comunicazione relative all’integrazione tra turismo e cultura Curriculum
PASQUINI TIZIANA Stato giuridico e relazioni sindacali Curriculum
PASSARANI ANTONELLA Macroregione _Adriatico-Ionica e attività delle Marche a Bruxelles Curriculum
PASTORI STEFANO Trattamento fiscale contributivo ed assicurativo Curriculum
PENNACCHIONI ENNIO Bonifica dei siti inquinati Curriculum
PERONI NICOLETTA Autorizzazioni energetiche Curriculum
PESETTI LUCIO Programmazione del POR FESR e rapporti con le istituzioni comunitarie Curriculum
PETRINI EMANUELE Tutela e valorizzazione del made in Italy e servizi avanzati alle imprese Curriculum
PETTINARI FRANCESCO Competitività delle imprese agroindustriali e promozione di filiera Curriculum
PETTINARI LUCIANA Formazione del personale della pubblica amministrazione territoriale e locale Curriculum
PIASTRELLINI ALBERTO Azioni di sistema e agevolazioni alle imprese per la ricerca e lo sviluppo Curriculum
PICCININI IRENE Mobilità sanitaria intraregionale e interregionale e rapporti con le strutture pubbliche e private Curriculum
PIERMARIA COSTANTINO Controllo interno relativo alla struttura decentrata di Pesaro e Urbino e carburante agevolato Curriculum
PIERMATTEI CLAUDIO Riordino territoriale e gestione associata Curriculum
PIGINI FABRIZIO Interventi per la mobilità sostenibile Curriculum
PIGINI GIANNI Rapporti con il sistema camerale, fiere e sviluppo dei progetti di internazionalizzazione nei settori moda e beni per la persona Curriculum
PISCITELLI SUSANNA Interventi per l’inclusione sociale Curriculum
RACCAMPO SIMONETTA Controllo contabile della spesa 1
RAMAZZOTTI LORETTA Monitoraggio fisico, finanziario e contabile del POR FSE e contabilità dei progetti europei Curriculum
RECANATESI FRANCESCA Consulenza giuridica e procedure di evidenza pubblica Curriculum
RECCHI FABRIZIO Programmazione e valutazione di interventi finanziati con risorse pubbliche e monitoraggio sui soggetti a partecipazione regionale Curriculum
REFE ROSSELLA Analisi economico finanziaria delle risorse, competenze del personale non dipendente e contabilità della scuola regionale di formazione Curriculum
RIPA ANNA Servizi ferroviari e materiale rotabile Curriculum
ROMOZZI DONATELLA Sportello per l'internazionalizzazione, strumenti di comunicazione e attività relative all’India e ai Paesi ASEAN Curriculum
ROSI ROSANNA Supporto alle attività normative e amministrative Curriculum
ROSSETTI CATIA Formazione Superiore e Qualità del sistema educativo Curriculum
SANTELLI NICOLETTA Pianificazione relativa ai porti e opere portuali Curriculum
SANTI SANZIO Competitività delle imprese agricole nella struttura decentrata di Pesaro e Urbino Curriculum
SANTINELLI CESARINA Amministrazione generale Curriculum
SBROLLINI CARMEN Sistemi informativi ed edilizia scolastica Curriculum
SCIULLI NICOLA Edilizia residenziale pubblica e sociale Curriculum
SECCHI ANTONIO Sostegno all'occupazione Curriculum
SERGIACOMI ANDREA Sistemi di front end multicanale, progetti Cloud e servizi per le imprese Curriculum
SETTIMI DONATELLA Digitalizzazione dell'amministrazione e cittadinanza digitale Curriculum
SEVERINI FRANCESCA Raccordo con l’ASSAM, ingegneria finanziaria e accesso al credito Curriculum
SILEONI ANDREA Insediamento giovani, nuova occupazione nel settore agricolo e promozione del vino nell’Unione europea Curriculum
SORICETTI ALVARO Sistema informativo della scuola di formazione del personale della pubblica amministrazione Curriculum
SOVERCHIA GIUSEPPE Vertenze aziendali e crisi occupazionali, ammortizzatori sociali e apprendistato Curriculum
SPARVOLI DANIELE Risorse faunistiche e attività venatorie Curriculum
SPECIALE SABRINA Supporto alla programmazione comunitaria e valutazione del PSR Curriculum
STORANI PAOLO Conformità urbanistica ed edilizia per le opere dello Stato Curriculum
STRAFONDA ANDREA Filiere regionali, competitività dell’impresa agricola e agroindustriale e struttura decentrata di Fermo Curriculum
STURANI ROBERTA Nomine, adesioni, iniziative per la resistenza e affari generali Curriculum
TEOLDI SIMONA Progetti speciali e distretto culturale evoluto Curriculum
TIBERI MAURO Monitoraggio della qualità dei suoli agricoli Curriculum
TIBERI PIERPAOLO Segreteria tecnico scientifica Curriculum
TOMBOLINI GIOVANNA Cooperazione nei settori produttivi Curriculum
TONNARELLI CARLO Ricerca giuridica Curriculum
TONNARELLI MARCO Programmazione economica e finanziaria Curriculum
TRAVAGLIATI FABIO Integrazione tra i POR FESR ed FSE Curriculum
TRIPONSI RAFFAELLA Progetti comunitari e reti transnazionali europee Curriculum
TROJANI MASSIMO Standardizzazione della documentazione relativa all’acquisizione di beni e servizi ICT e sistemi informativi integrati Curriculum
UBALDINI FAUSTA Cooperazione territoriale europea Curriculum
UNCINI GIANCARLO Rete ecologica regionale e Rete Natura 2000 Curriculum
URBINATI SERGIO Attuazione degli interventi agro-ambientali del PSR, di tutela dell’ambiente rurale e della biodiversità e di indennità compensativa Curriculum
VICOMANDI ANDREA Verifica degli interventi relativi alla ricostruzione post-terremoto Curriculum
VIGNOLI MASSIMO Federalismo, fiscalità regionale ed entrate tributarie Curriculum
ZENOBI VINCENZO Pianificazione del territorio e beni paesaggistici Curriculum
ZUCCARO RENZO Autorità di audit relativa al FESR e FSE Curriculum