Paesaggio, Territorio, Urbanistica, Genio Civile

Contatti

Dirigente Posizione di Funzione Urbanistica, Paesaggio e Informazioni territoriali

Arch. Achille Bucci - tel. 071.8063536

achille.bucci@regione.marche.it

Segreteria 

Isabella Gherlantini - tel. 071.8063536 / fax 071.8063014 

funzione.urbanistica@regione.marche.it

PEC: regione.marche.paesaggioterritorio@emarche.it

Consultazione e distribuzione

Geom. Luca Ambrosini tel. 071-8063538

luca.ambrosini@regione.marche.it

Banche dati cartografiche

Ing. Alessia Lacerra  tel. 071.8063540

alessia.lacerra@regione.marche.it

Cartografia e geodesia

Ing. Massimiliano Gabrielli  tel. 071.8063955

massimiliano.gabrielli@regione.marche.it

Cartografia geologica

Dott.ssa.Claudia Bettucci  tel. 071.8063947 claudia.bettucci@regione.marche.it


Cartografia e informazioni territoriali

Con la D.G.R. 783 del 10/07/2017  la Giunta ha reso fruibili, con licenza di tipo aperto (Open Data), i dati cartografici/geodatabase di base e tematici, di proprietà della Regione Marche. 

 

Elenco degli Opendata disponibili con licenza Creative Commons Attribuzione 4.0 Internazionale (traduzione Italia) 

Pagina aggiornata al 06/11/2018