Text/HTML

Paesaggio, Territorio, Urbanistica, Genio Civile

Contatti

Dirigente Posizione di Funzione Urbanistica, Paesaggio e Informazioni territoriali

Arch. Achille Bucci - tel. 071.8063537

achille.bucci@regione.marche.it

Segreteria 

Isabella Gherlantini - tel. 071.8063536 / fax 071.8063014 

funzione.urbanistica@regione.marche.it

PEC: regione.marche.paesaggioterritorio@emarche.it

Consultazione e distribuzione

Geom. Luca Ambrosini tel. 071-8063538

luca.ambrosini@regione.marche.it

Banche dati cartografiche

Ing. Alessia Lacerra  tel. 071.8063540

alessia.lacerra@regione.marche.it

Cartografia e geodesia

Ing. Massimiliano Gabrielli  tel. 071.8063955

massimiliano.gabrielli@regione.marche.it

Cartografia geologica

Dott.ssa.Claudia Bettucci  tel. 071.8063947 claudia.bettucci@regione.marche.it


Carta dell'uso del suolo 1:10000 (2007)

Descrizione e Caratteristiche Tecniche 

La Carta Uso del suolo della Regione Marche "ADS40 2007" rappresenta la situazione dell’uso del suolo nel periodo giugno-luglio 2007 con precisione conforme alla scala 1:10.000.

Questa è stata realizzata tramite classificazione automatica, mediante software commerciale, di immagini digitali multispettrali acquisite nel periodo giugno-luglio 2007 e ortorettificate con pixel pari 1 metro, con l’Unità Minima Cartografabile (UMC) pari a 0.3 ha (tremila metri quadrati) e che permette un'accuratezza media stimata pari all'80% della superficie.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La legenda usata per la classificazione dell’uso del suolo è quella del Corine Land Cover al secondo livello.

Il Sistema di Riferimento: UTM/WGS84 fuso 33  (EPSG 32633).

I file vettoriali sono stati sottoposti a procedura di generalizzazione delle geometrie.

 

METADATO ISO TS 19139 / INSPIRE

 

Disponibilità e modalità di richiesta

I files sono distribuiti in formato shp e in modalità Open Data con licenza CC-BY  Licenza Creative Commons "Creative Commons Attribuzione 4.0 Internazionale Italiano” .

 

DOWNLOAD Carta Uso del suolo della Regione Marche 2007  (347 MB)

Pagina aggiornata al 27/04/2018