News

domenica 7 gennaio 2018  04:48 

DOMANDA:

Le linee guida della DGR 593/18 prevedono che alla convenzione da sottoscrivere con un ente ospitante sia allegato il progetto di tirocinio; nel caso in cui un ente ospitante sia disposto ad ospitare più tirocinanti ma, al momento della sottoscrizione è stato predisposto un solo progetto è possibile indicare in convenzione il numero totale di tirocinanti? 
(ad esempio: un comune è disposto ad accogliere 5 tirocinanti ma al momento della sottoscrizione della convenzione è urgente far partire un solo tirocinio ed è stato predisposto un solo progetto; è possibile sottoscrivere la convenzione con indicati n.5 tirocinanti ed allegare un solo progetto e, successivamente procedere con gli altri progetti e gli altri avvii?)


RISPOSTA:

 

  • L’art 7 comma 1 dell’allegato A alla DGR n. 593/2018 prevede “…Ogni Convenzione può riguardare più Progetti TIS, anche con finalità diverse”.  L’art. 1 dello schema di convenzione approvato con DDS n. 93/2018 prevede l’indicazione del numero massimo di tirocinanti che l’ospitante si impegna ad ospitare presso le proprie strutture. 
  • In linea teorica è possibile procedere con la stipula della convenzione anche senza l’immediata attivazione di un progetto di TIS.
  • Nel momento in cui si attiva ogni singolo progetto di TIS, ogni singolo progetto (allegato 3 al DDS n. 93/2018) va allegato alla convenzione.