Fondi Europei

Fondi Europei

Organizzazione e Contatti

AUTORITA' DI GESTIONE E CONTROLLO
P.F. Bilancio e programmazione nazionale e comunitaria
Servizio Risorse Finanziarie e Bilancio
Palazzo Leopardi - Via Tiziano - 60125 Ancona
Dirigente: Andrea Pellei
Segreteria: Tel. 071.806.3801 - Fax. 071.806.3037
Mail: funzione.politichecomunitarie@regione.marche.it


AUTORITA' DI GESTIONE
P.F. Bilancio e programmazione nazionale e comunitaria
Responsabile:
Mail: autorita.certificazione@regione.marche.it


AUTORITA' DI AUDIT
P.F. Controlli di secondo livello, Auditing e società partecipate
Responsabile: Massimiliana Cammarota Sarda
Mail: controlli.polcom@regione.marche.it


COMUNICAZIONE E PORTALE EUROPA MARCHE
Responsabile: Fabio Travagliati - Tel. 071.806.3762
Mail: fabio.travagliati@regione.marche.it
Redazione
Raffaella Rotiroti
Edoardo Balestra


SEGRETERIA TECNICA DEL COMITATO DI SORVEGLIANZA
Responsabile: Andrea Pellei - tel. 071.806.3675 - fax. 071.806.3037
Mail: segreteria.cds@regione.marche.it

ASSE 1 - Rafforzare la ricerca, lo sviluppo tecnologico e l' innovazione
Responsabile:
Mail:


ASSE 2 - Migliorare l'accesso alle tecnologie dell' Informazione( TIC)
Responsabile:
Mail:


ASSE 3 - Promuovere la competitività delle PMI
Responsabile:
Mail:


ASSE 4 - Transizione verso un'economia e basse emissioni di carbonio
Responsabile:
Mail:


ASSE 5 - Adattamento al cambiamento climatico, prevenzione e gestione dei rischi
Responsabile:
Mail:


ASSE 6 - Tutelare l' ambiente e promuovere l'uso efficiente delle risorse
Responsabile:
Mail:


ASSE 7 - Assistenza Tecnica
Responsabile: Mauro Terzoni
Mail: funzione.politichecomunitarie@regione.marche.it

ASSE 1 - Rafforzare la ricerca e lo sviluppo tecnologico e l'innovazione

1.1 Sostegno alle attività collaborative di R&S per lo sviluppo di nuove tecnologie sostenibili, di nuovi prodotti e servizi
Responsabile: Alberto Piastrellini
Mail: alberto.piastrellini@regione.marche.it


1.2 Sostegno per l'acquisto di servizi per l'innovazione strategica, tecnologica, organizzative e commerciale delle imprese
Responsabile: Stefania Bussoletti
Mail: stefania.bussoletti@regione.marche.it


1.3 Promuovere i processi di innovazione aziendale e l'utilizzo di nuove tecnologie digitali
Responsabile: Stefania Bussoletti - Emanuele Petrini
Mail: stefania.bussoletti@regione.marche.it - emanuele.petrini@regione.marche.it


2.1 Supporto alla realizzazione di progetti complessi di attività di ricerca e sviluppo
- Sostegno allo sviluppo di piattaforme tecnologiche:
   Responsabile: Patrizia Sopranzi
   Mail: patrizia.sopranza@regione.marche.it
- Promozione di R&S del patrimonio culturale
   Responsabile: Simona Teoldi - Maria Buscantini
   Mail: simona.teoldi@regione.marche.it - maria.buscantini@regione.marche.it


2.2 Azioni di sistema per il sostegno alla partecipazione degli attori dei territori
- Sostegno e valorizzazione Cluster Tecnologici Regionali
   Responsabile: Alberto Piastrellini
   Mail: alberto.piastrellini@regione.marche.it
- Promuovere la partecipazione delle imprese ai fondi diretti
   Responsabile: Alessandra Brunori
   Mail: alessandra.brunori@regione.marche.it


3.1 Rafforzamento e qualificazione delle PA
Responsabile: Anna Torelli
Mail: anna.torelli@regione.marche.it
4.1 Sostegno alla creazione e al consolidamento delle start-up
Responsabile: Stefania Bussoletti
Mail: stefania.bussoletti@regione.marche.it


   

ASSE 2 - Migliorare l'accesso alle tecnologie dell' informazione ( TIC)

5.1 Contributo all'attuazione del " Progetto Strategico Agenda Digitale per la Banda Ultra Larga"
Responsabile: Maria Laura Maggiulli
Mail: mlaura.maggiulli@regione.marche.it

6.1 Soluzioni tecnologiche e la digitalizzazione per l'innovazione delle PA
Responsabile: Serena Carota
Mail: serena.carota@regione.marche.it

6.2 Soluzioni tecnologiche per la realizzazione di servizi di e-government
Responsabilie: Serena Carota
Mail: serena.carota@regione.marche.it

6.3 Interventi per assicurare l'interoperabilità delle banche dati pubbliche
Responsabile: Serena Carota
Mail: serena.carota@regione.marche.it

ASSE 3 - Promuovere la competitività delle PMI

7.1 Interventi di sostegno ad aree territoriali colpite da crisi diffusa
Responsabile: Roberta Maestri
Mail: roberta.maestri@regione.marche.it

8.1 Supporto allo sviluppo di prodotti e servizi complementari alla valorizzazione
- Innovazione del Made in Italy (A) - Valorizzazione delle filiere del Made in Italy (B)
  Responsabile: Emanuele Petrini
  Mail: emanuele.petrini@regione.marche.it
- Sostegno e valorizzazione PMI Culturali e creative

  Responsabile: Claudia Lanari
  Mail: claudia.lanari@regione.marche.it


8.2 Sostegno alla competitività delle imprese nelle destinazioni turistiche
- Miglioramento delle strutture ricettive

  Responsabile: Giovanni D'Annunzio
  Mail: giovanni.dannunzio@regione.marche.it

- Progetti di sistema per valorizzazione e riqualificazione PMI
  Responsabile: Nadia Luzietti
  Mail: nadia.luzietti@regione.marche.it

9.1 Progetti di promozione dell' export destinati ad imprese

Responsabile: Luigino Marcozzi

Mail: luigino.marcozzi@regione.marche.it


9.2 Incentivi all' acquisto di servizi di supporto all'internazionalizzazione PMI
Responsabile: Luigino Macozzi
Mail: luigino.marcozzi@regione.marche.it

10.1 Potenziamento del sistema delle garanzie pubbliche per l'espansione del credito
Responsabile: da definire
Mail:

ASSE 4 - Transizione verso un'economia a basse emissioni di carbonio

11.1 Realizzazione di impianti, sistemi di stoccaggio, piattaforme logistiche e reti per la raccolta da filiera corta delle biomasse
Responsabile: Raffaella Fontana
Mail: raffaella.fontana@regione.marche.it


12.1 Incentivi finalizzati alla riduzione dei consumi energetici e delle emissioni di gas climalteranti
Responsabile: Attanasio Morgetta
mail: attanasio.morgetta@regione.marche.it

13.1 - 13.2 Riduzione dell' eco- efficienza e riduzione dei consumi negli edifici e strutture pubbliche
- Efficienza Energetica Strutture Sanitarie ( MARTE)
  Responsabile: Cinzia Colangelo
  mail: cinzia.colangelo@regione.marche.it 
- Efficienza energetica edifici pubblica illuminazione
  Responsabile: Raffaella Fontana
  Mail: raffaella.fontana@regione.marche.it
- Bioedilizia del Polo Unico Regionale
  Responsabile: Maurizio Ferretti
  Mail: maurizio.ferretti@regione.marche.it 


14.1 Rinnovo del materiale rotabile
Responsabile: Gabriele Frigio
Mail: gabriele.frigio@regione.marche.it 
14.2 - 14.3 Sistemi di trasporto intelligente - Sviluppo di infrastrutture per iniziative di charging- hub

Responsabile: Michela Ferroni

Mail: michela.ferroni@regione.marche.it


14.4 Realizzazione di infrastrutture e nodi di interscambio finalizzati all'incremento della mobilità collettiva

Responsabile: Michela Ferroni

Mail: michela.ferroni@regione.marche.it

 

ASSE 5 - Adattamento al cambiamento climatico, prevenzione e gestione dei rischi

15.1 Interventi di messa in sicurezza nei territori più esposti a rischio idrogeologico
Responsabile: Giorgio Filomena
Mail: giorgio.Filomena@regione.marche.it


15.2 Manutenzione straordinaria del reticolo idraulico, delle reti di scolo e sollevamento acque, laminazione delle piene e stabilizzazione delle pendici
Responsabile: Marcello Principi
Mail: marcello.principi@regione.marche.it

ASSE 6 - Tutelare l'ambiente e promuovere l'uso efficiente delle risorse

16.1 Interventi per la tutela, la valorizzazione e la messa in rete del patrimonio culturale
Responsabile: Simona Teoldi
Mail: simona.teoldi@regione.marche.it
16.2 Sostegno alla diffusione della conoscenza e alla fruizione del patrimonio culturale
Responsabile: Simona Teoldi
Mail: simona.teoldi@regione.marche.it

17.1 Sostegno alla fruizione e promozione integrata di risorse culturali e naturali e della promozione delle destinazioni turistiche
- #destinazionemarche - cineturismo
  Responsabile: Anna Lucia Lucarelli - Claudia Lanari
  Mail: al.lucarelli@regione.marche.it - claudia.lanari@regione.marche.it
- #destinazionemarche - destinazione marketing
  Responsabile: Marta Paraventi
  Mail: marta.paraventi@regione.marche.it
- valorizzazione turistica dei cluster
  Responsabile: Giovanni D'Annunzio
  Mail: giovanni.dannunzio@regione.marche.it