Categorie

News

mercoledì 10 gennaio 2018  10:49 

DOMANDA:

Nel caso di malattia del tirocinante come ci si comporta per quanto riguarda l’erogazione dell’indennità, nel caso in cui si superino i limiti indicati (75% / 40%)? 

RISPOSTA:

L’art. 14 comma 2 dell’allegato A alla DGR n. 593/2018 prevede la corresponsione dell’indennità al superamento della soglia delle presenze mensili.
Lo stesso comma fa salve solo le “giornate di chiusura di attività, da parte del soggetto ospitante, per motivi di carattere organizzativo, siano esse già indicate nel Progetto TIS o siano conseguenti a fatti sopravvenuti”.
Ogni altra assenza (ivi compresa la malattia) non viene fatta salva dalla DGR n. 593/2018, pertanto l’assenza per malattia non può essere computata come se fosse una presenza.