Ai sensi della D.G.R. 113 del 14 febbraio 2022 il Settore HTA, tecnologie biomediche e sistemi informativi si occupa delle seguenti funzioni:


Supporto tecnico scientifico alle attività di analisi del patrimonio tecnologico installato tramite l’impiego di metodologie di HTA. 

Valutazioni sull’introduzione di tecnologie innovative e sull’obsolescenza di quelle in uso presso le strutture sanitarie. 

Coordinamento della rete regionale di HTA al fine della valutazione e definizione del fabbisogno tecnologico regionale. 

Redazione del piano pluriennale di rinnovamento delle tecnologie biomediche con particolare riferimento alle grandi tecnologie e a quelle innovative.

Valutazione di progetti di investimento tecnologico sotto il profilo della congruità con la programmazione regionale, della conformità degli aspetti tecnico sanitari e di appropriatezza organizzativa a sostegno delle azioni di riordino del servizio sanitario regionale.

Supporto alle attività di digitalizzazione in ambito sanitario mirate all’implementazione di tecnologie innovative nel campo dell’Information and Communication Technologies (ICT) con particolare riferimento allo sviluppo di servizi di telemedicina ed eHealth.

Sistemi informativi sanitari. 

Supporto tecnico scientifico alla SUAM nella predisposizione dei capitolati tecnici per l'acquisizione, gestione e manutenzione dei dispositivi medici.

Supporto tecnico-scientifico alle iniziative della Agenzia Regionale Sanitaria per la partecipazione a progetti europei o nella costruzione di forme di collaborazione con il mondo scientifico.

Adempimenti LEA e altri adempimenti nazionali e regionali nelle materie di competenza.

 

AGE.NA.S.

Istituto Superiore di Sanità

 

12/10/2021

Pubblicato il decreto 58/HTA/2021 - Aggiornamento del PROCEDIMENTO di AUTORIZZAZIONE all’installazione e all’uso di apparecchiature a RISONANZA MAGNETICA non superiore a 4 Tesla per uso diagnostico sul territorio regionale a seguito dell'art. 21 bis della L. 160 del 7.8.2016 e del D. Min Sal. 14.01.2021.

>>> clicca qui per scaricare il testo integrale del PROCEDIMENTO di AUTORIZZAZIONE in formato PDF

>>> clicca qui per scaricare i MODULI da COMPILARE in formato editabile Word

.

Health Technology Assessment, la Commissione Europea adotta il nuovo regolamento europeo - 

In data 13 dicembre 2021 è stato adottato il nuovo regolamento europeo sulla valutazione delle tecnologie sanitarie (HTA).  Il regolamento migliorerà la disponibilità di tecnologie sanitarie innovative come farmaci e dispositivi medici, assicurerà un uso efficiente delle risorse e rafforzerà la qualità dell'HTA in tutta l'UE.

SETTORE HTA, tecnologie biomediche e sistemi informativi:

Via Gentile da Fabriano, 3 - Palazzo Rossini - 60125 Ancona (AN)

tel. 071 8064001 / 4002 - email: ars.hta@regione.marche.it

 

Dirigente

Dott. Marco De Marco
071 8064093 – marco.demarco@regione.marche.it

 

Segreteria

Laura Romoli - 071 8064241 - laura.romoli@regione.marche.it

Massimo Zuffi - 071 8064101 - massimo.zuffi@regione.marche.it

 

Information Communication Technology:

Ing. Andrea Badaloni - 071 8064095 – andrea.badaloni@regione.marche.it

Ing. Mauro Luciani - 071 8064095 - mauro.luciani@regione.marche.it

Dott.ssa Donatella Settimi - 071 8064095 – donatella.settimi@regione.marche.it

Dott.ssa Cristiana Sisti - 071 8064095 – cristiana.sisti@regione.marche.it

 

Health Technology Assessment:

Dott. Marco De Marco.

 

Tecnologie Biomediche:

Dott. Marco De Marco.