Contatti

Osservatorio Regionale Politiche Sociali

Responsabile: Claudio Bocchini
071 8064102 

claudio.bocchini@regione.marche.it

Chiara Frattini
071 8064106 

chiara.frattini@regione.marche.it

Area News

Romina Simonetti
071 8064070 

romina.simonetti@regione.marche.it

Area Banca dati Servizi e Attori

Patrizia Giulietti
071 8064157 

patrizia.giulietti@regione.marche.it

Giovanna Sani
071 8064050 

giovanna.sani@regione.marche.it

Area Informatica

Marco Falcetelli 

Dirigente: Stefano Ricci
071 8064193 

stefano.ricci@regione.marche.it

(P.F. Integrazione Socio-Sanitaria 

e Servizio Civile)

 

Via Gentile da Fabriano, 3  
60125 ANCONA
Palazzo Rossini
c/o ARS Regione Marche - 3° piano 

 

  1. 1
  2. 2
  3. 3

Osservatorio Regionale Politiche Sociali

L'Osservatorio Regionale Politiche Sociali (ORPS) è inserito nelle attività dell'Agenzia Regionale Sanitaria (ARS) della Regione Marche e fa riferimento alla P.F. Integrazione Socio-Sanitaria e Servizio Civile.

L'ORPS trova il riferimento normativo nella Legge Regionale n.32 del 01 dicembre 2014 “Sistema regionale integrato dei servizi sociali a tutela della persona e della famiglia” che all’Art. 16 istituisce l’ORPS “ai fini della ricognizione e del monitoraggio dei bisogni sociali della popolazione”.

Notizie

Segnalazioni