Territorio e Integrazione Ospedale Territorio

 

Ai sensi dell'art.4 della L.R 26/1996, comma 3, l'Agenzia Regionale Sanitaria è articolata in  posizioni dirigenziali di funzione.

La PF Territorio e Integrazione Ospedale Territorio è organizzata nelle seguenti aree, di cui al Decreto PF Territorio e Integrazione Ospedale Territorio n.3/AST del 13 aprile 2018: 

  • Percorsi di integrazione ospedale territorio

  • Cure palliative e terapia del dolore

  • Malattie rare

  • PDTA delle patologie cronico-degenerative

  • Governo dei tempi d’attesa

  • Rischio clinico

  • Percorso nascita

  • Consultori

  • Dipendenze patologiche

  • Adempimenti LEA nelle materie di competenza

 


Contatti:
 

Dirigente: Claudio Martini

071 806 4567
claudio.martini@regione.marche.it

Segreteria: Valeria Crudi
071 806 4567
valeria.crudi@regione.marche.it

Cure palliative e terapia del dolore:
Mariagrazia Ombrosi
071 806 4577
mariagrazia.ombrosi@regione.marche.it 

Malattie rare:
Deborah Gordini 
071 806 4210
deborah.gordini@regione.marche.it 

PDTA delle patologie cronico-degenerative:
Letizia Ferrara
e-mail: letizia.ferrara@regione.marche.it

Governo dei Tempi di Attesa:
Silvia Rossi
071 806 4210
s.rossi@regione.marche.it

Percorso Nascita:
Patrizia Ercoli
071 806 4054
patrizia.ercoli@regione.marche.it

Rischio Clinico:
Giuseppina Benedetto
071 806 4187
giuseppina.benedetto@regione.marche.it