ARS logo Agenzia Regionale Sanitaria

Assistenza farmaceutica

 

La Posizione di funzione Assistenza farmaceutica ha assegnate le seguenti mansioni:

  • Assistenza farmaceutica territoriale ed ospedaliera

  • Farmacovigilanza CRFV

  • Sperimentazione clinica dei farmaci

  • Assistenza integrativa regionale

  • Dispositivi medici

  • Prontuario terapeutico regionale

  • Monitoraggio spesa farmaceutica e dispositivi medici

  • Adempienti LEA e altri adempimenti nazionali e regionali nelle materie di competenza

  • Centri autorizzati alla diagnosi

  • Cannabis

  • Crat (Commissione regionale appropriatezza farmaceutica)

  • Eventi formativi

  • GH

  • Concorsi sedi farmaceutiche


Contatti:

 

PF Assistenza farmaceutica

Dirigente: Dott. Luigi Patregnani
Tel 071 8064082 luigi.patregnani@regione.marche.it

Segreteria:

Elvira Maradonna Tel 071 8064049 elvira.maradonna@regione.marche.it

Gina Mazzuferi  Tel 071 8064041 gina.mazzuferi@regione.marche.it

 

Attività di supporto PF Assistenza Farmaceutica e CRFV (Centro regionale di farmacovigilanza):

Dott. Andrea Marinozzi Tel 0718064234 andrea.marinozzi@regione.marche.it

Dott. Roberto Connestari Tel 0718064234  roberto.connestari@regione.marche.it

Dott. Andrea Caprodossi Tel 0718064234 andrea.caprodossi@regione.marche.it

Dott.ssa Isabella Cappanera Tel 0718064192 isabella.cappanera@regione.marche.it

Dott.ssa Margherita Lalli Tel 0718064192 margherita.lalli@regione.marche.it

Dott.ssa Antea Maria Pia Mangano Tel 071 8064075 anteamp.mangano@regione.marche.it

Dott.ssa Elisa Antonicelli Tel 071 8064156 elisa.antonicelli@regione.marche.it