Fondi Europei

Fondi Europei

Contatti

Organizzazione e Contatti

AUTORITA' DI GESTIONE E CONTROLLO
P.F. Bilancio e programmazione nazionale e comunitaria
Palazzo Leopardi - Via Tiziano, 44 - 60125 Ancona
Dirigente: Andrea Pellei
Segreteria: Tel. 071 806.3801 - Fax. 071 806.3037
Mail: pf.bilancio.programmazionecomunitaria@regione.marche.it


AUTORITA' DI AUDIT
P.F. Controlli di secondo livello,  Auditing e società partecipate
Responsabile: Massimiliana Sarda Cammarota
Mail: s.cammarota@regione.marche.it


PROGRAMMA FSE, PROCEDURE DI ACCESSO INTERVENTI FORMATIVI E NON FORMATIVI

  • attività di programmazione
  • valutazione del Por FSE
  • sistemi di gestione e controllo
  • progetti a gestione diretta dell'Adg

Referente: Maria Alessandra Espinosa
mail: alessandra.espinosa@regione.marche.it
Collaboratore: Francesco Tassi
mail: francesco.tassi@regione.marche.it


MONITORAGGIO FISICO, FINANZIARIO E CONTABILITA' FSE

  • aspetti finanziari e contabilità
  • monitoraggio fisico e contabilità
  • estrapolazione ed elaborazione dati

Referente: Loretta Ramazzotti
Mail: loretta.ramazzotti@regione.marche.it
Collaboratore: Sandra Casci
Mail: sandra.casci@regione.marche.it
Collaboratore: Giuseppe Piazzola
Mail: giuseppe.piazzolla@regione.marche.it


ATTIVITA' DI COMUNICAZIONE E ASSISTENZA TECNICA FSE
Referente: Daniela Luciani
Mail: daniela.luciani@regione.marche.it



 

 

 

 

 

ASSE 1 - OCCUPAZIONE
8i- Accesso occupazione persone in cerca lavoro ed inattive
Responsabile: Fabio Montanini
Mail: fabio.montanini@regione.marche.it


8.ii- Integrazione sostenibile mercato del lavoro
Responsabile: Fabio Montanini
Mail: fabio.montanini@regione.marche.it


8.iv- Uguaglianza tra uomo e donna, accesso al lavoro, conciliazione vita professionale vita privata
Responsabile: Giovanni Santarelli
Mail: giovanni.santarelli@regione.marche.it


8.v- Adattamento dei lavoratori, imprese ed imprenditori al cambiamento
Responsabile: Fabio Montanini
Mail: fabio.montanini@regione.marche.it

Asse 2 - Inclusione Sociale e lotta alla povertà

9.1- Inclusione attiva , pari opportunità e partecipazione attiva
Referente: Fabio Montanini
Mail: fabio.montanini@regione.marche.it


9.iv- Miglioramento accesso e servizi accessibili, sostenibili e di qualità
Referente: Giovanni Santarelli
Mail: giovanni.santarelli@regione.marche.it

 

Asse 3 - Istruzione e formazione

10.i- Ridurre e prevenire l'abbandono scolastico e promuovere la parità di accesso prescolare
Referente: Graziella Gattafoni
Mail: graziella.gattafoni@regione.marche.it


10.iii- Rafforzare la parità di accesso all'apprendimento permanente
Referente: Graziella Gattafoni
Mail: graziella.gattafoni@regione.marche.it


10.iv- Migliorare la pertinenza dei sistemi di accesso all'apprendimento permamente
Referente: Graziella Gattafoni
Mail: graziella.gattafoni@regione.marche.it

Asse 4 - Capacità istituzionale ed amministrativa

11.i- Investire nella capacità istituzionale e nell' efficienza delle pubbliche amministrazioni
Referente: Andrea Pellei
Mail: andrea.pellei@regione.marche.it